Выделения после беременности

Выделения после беременности

Картинки по запросу выделения после беременности

После рождения ребёнка вне зависимости от вида родоразрешения, у женщины из половых путей наблюдаются выделения кровянистого характера. Такие послеродовые выделения получили название лохии.

Причиной их появления является процесс заживления внутренней поверхности матки, обычно в том месте, где плацента была прикреплена к её стенке. Если происходит своевременное освобождение от всех нежизнеспособных тканей, то послеродовый период протекает без каких-либо осложнений.

Крайне важно обращать внимание на продолжительность и цвет лохий. Их характер меняется – выделения с течением времени становятся более скудными и меняют свою окраску:

  • красные лохии. Они начинаются в первые два-три дня после родов. Это ярко-красные, кровяные, обильные выделения с незначительным количеством сгустков крови;
  • серозные лохии. Начинаются с четвёртого дня после родов. Выделения бледнеют и приобретают серозно-сукровичный (розовато-коричневый) цвет с высоким содержанием лейкоцитов. В этот период не должно быть ярко-красных лохий и геморрагических сгустков.
  • белые лохии. Они начинаются приблизительно с десятого дня и продолжаются до двадцатых суток. Выделения приобретают желтовато-белый или желтый цвет, становятся мажущими, жидкими без запаха и примеси крови.

Количество лохий постепенно уменьшается, с третьей недели после родов они становятся скудными и содержат примесь слизи из шеечного канала. Из матки выделения прекращаются на пятой-шестой неделе после родов. Из цервикального канала вытекает только слизь стекловидного характера, в которой отмечаются единичные лейкоциты.

Поэтому выделения, которые начинаются после родов и продолжаются до полутора месяцев не имеют никаких общих черт с менструальными кровотечениями. Они проходят самостоятельно и не зависят от того, кормит грудью женщина или же ребёнок находится на искусственном вскармливании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *