Как правильно дышать при родах?

Как правильно дышать при родах?

Популярная фраза, сказанная акушером (Мамочка, дышите!), нередко дезориентирует беременную женщину. Поэтому вопрос, как правильно дышать при родах, беспокоит будущих мам уже с первых месяцев. Физиологически и психологически методики дыхания улучшают процесс протекания родов и экономят силы женщины и малыша. Но о них можно в спешке и растерянности забыть.
Как правильно дышать при родах?

Причем здесь дыхание?

Одним из самых простых и действенных методов, как помочь себе и будущему ребенку пережить его появление на свет, остается правильное дыхание.

Его неоспоримые преимущества, с которыми соглашаются представители традиционной медицины:

  • «Отвлекающий маневр». Роженица из-за сильной боли не может расслабиться, значит, ее матка все время в тонусе. Ребенку это особо необходимо только ближе к концу родового процесса.
  • Общая релаксация. Она способствует снятию лишнего напряжения, некой умиротворенности.
  • Каждая освоенная техника дыхания (ознакомиться можно на специализированных сайтах с видео) – это дополнительное снабжение кислородом организма матери и малыша, что особенно необходимо в стрессовый период родов.
  • Также каждая техника позволяет путем вдоха-выдоха регулировать мышечное напряжение, тогда диафрагмальное дыхание будет поднимать грудную клетку, направлять тонус мышц к животу и «выталкивать» ребенка при схватках.

Распространенные техники

Важно! Статья носит исключительно информативный характер. Для безопасности будущая мама должна проходить курсы, куда включена техника дыхания, только под присмотром медицинского работника. Если в клинике при женской консультации, за которой закреплена женщина в интересном положении, их нет, то можно найти другую. Но наличие у инструкторов соответствующих лицензий и/или сертификатов обязательно.

О том, как нужно дышать в ответственный и весьма болезненный период родов, будущая мама забывает. Она теряется, а боль нарастает. Чтобы довести до автоматизма дыхательные упражнения, нужно тренироваться со второго триместра, но не самостоятельно.

На курсах все чаще предлагают ознакомиться с видео популярного неонатолога, акушера-гинеколога, который более 27 лет ведет практическую деятельность. Александр Кобаса разработал свою систему дыхания (точнее, подобрал наиболее удачную комбинацию) для периода от начала схваток до самого родоразрешения. Его можно было увидеть в проекте канала «1+1» под названием «Настоящие врачи».

Важно! Эта схема дыхательных упражнений проходила в период пребывания беременной женщины в воде, что способствовало более сильному расслабляющему эффекту, поэтому техника дыхания была разработана как часть целого комплекса.

Его методика основывается на давно знакомых гинекологам упражнениях, остальные техники тоже придерживаются подобных принципов.

Главное, что весь родовой процесс делится на 2 этапа: период схваток и период потуг (непосредственно родоразрешения). Различные способы дыхания должны чередоваться.

Расслабляющее.

Сначала вдыхают – не спеша, медленно, потом задерживают дыхание секунд на 10, и постепенно выдыхают «до дна», чтобы почувствовать диафрагмальное напряжение и мышц живота. Его применяют во время схваток. Оно освобождает живот и не мешает малышу, который только готовится к появлению на свет.

  • Поверхностное.

Нужно вдыхать и выдыхать чуть быстрее, но спокойно, с одним темпом и силой, глубоко не вдыхая. Задействуется только диафрагмальное дыхание. Его могут использовать при потугах, когда нельзя вдыхать глубоко, иначе головка ребенка будет втягиваться обратно по родовым путям. Также этот метод помогает при усилении схваток.

  • Прерывистое.

Эта методика, как дышать, отличается от предыдущей интенсивностью. Дыхание должно быть по-прежнему только грудной клеткой. Дольше 10 секунд его не используют, но оно поможет в перерывах между потугами.,

  • Глубокое с задержкой на вдохе. Оно похоже на расслабляющее, но более глубокое. После продолжительного вдоха, заполняя грудную клетку и живот. На выдохе задействуется диафрагма и мышцы живота. За счет этого мама старается ребенка «вытолкать».

Важно! Прислушиваться к советам акушера. Чтобы убедиться в его компетентности, нужно заранее выбирать роддом и договориться с теми врачами, кто будет принимать роды.

Маме нужно не забыть…

Интернет содержит множество информативных статей и видео на тему дыхательных упражнений. Но нужно знать и противопоказания, предупреждения, к которым обязательно нужно прислушаться. Рисковать здоровьем будущей мамы и малыша нельзя:

  • Сначала нужно пройти обследование у терапевта и гинеколога на наличие возможных патологий и заболеваний. Врачу о будущих дыхательных упражнениях необходимо знать.
  • Начинать тренировки своей дыхательной системы лучше на специальных курсах. Их обязательно проводит инструктор. Ему можно задавать вопросы, он окажет помощь при возможном ухудшении здоровья.
  • Самостоятельно заниматься по видео не рекомендуется, нужен человек, находящийся рядом.
  • Все дело в возможном головокружении, даже потере сознания. Сначала организм должен привыкнуть к дополнительному насыщению кислородом и углекислым газом, когда производится задержка дыхания до 10 – 20 секунд.
    Занятия лучше проводить на улице, возле зеленых насаждений – в саду, парке. Нет такой возможности? Можно проветрить комнату и включить расслабляющую музыку.

Важно! На таких занятиях, а лучше – во время домашних тренировок, должен присутствовать близкий человек, который потом будет сопровождать беременную в родзал. Пусть муж, например, тоже участвует в тренировках. Он будет лучше о них проинформирован и напомнит роженице, что и как нужно делать.

Также будущему папе не помешает расслабление вместе с мамой. Роды – это для папы серьезный стресс, а иногда – больше, чем для его супруги.

Такие практики идут на пользу, если они проводятся грамотно и в хорошей компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *