Календарь планирования беременности

Календарь планирования беременности

Вы, наверняка, слышали про календарь беременности, в котором по неделям прослеживается развитие ребеночка. Но если вам еще рано знакомиться с его содержанием (хотя ой как хочется!), советуем вести другой — календарь планирования. Конечно, многим счастливчикам удается забеременеть, не прикладывая особых усилий: раз-другой — и готово! А вы с мужем уже третий месяц кряду стараетесь и ждете чуда…а оно все не происходит…

Не отчаивайтесь! Ведите свой календарь — он существенно поможет сделать желаемое действительным.

Так что такое календарь планирования беременности, который еще называют календарем зачатия ребенка? Ничего сложного: это всего-навсего документ или специальная форма (такие формы (или программки) можно скачать на разнообразных сайтах), в которые вносятся даты менструального цикла, овуляции и активной половой жизни. Исходя из этой информации, можно вычислить наиболее благоприятные дни для зачатия.

Благоприятные дни для зачатия.

Для того, чтобы вести календарь зачатия, женщина должна четко знать данные своего менструального цикла: его продолжительность, регулярность. Первые и последние дни каждых месячных необходимо фиксировать на протяжении хотя бы полугода-года. Благодаря таким знаниям, можно вычислить дни овуляции. Что такое овуляция? Это процесс выхода из яичника созревшей яйцеклетки. После выхода яйцеклетки в течение суток возможно ее оплодотворение, поэтому овуляцию называют наиболее благоприятным для оплодотворения периодом.

 

Планируя беременность, имейте ввиду, что сперматозоиды живут всего несколько суток, поэтому наиболее вероятно, что фортуна улыбнется вам, если вы предадитесь любовным утехам за 1–2 дня до овуляции или в течение суток после нее. Если у женщины менструальный цикл регулярный (имеет строго определенное количество дней), то  овуляция, как правило, у нее происходит на 12–14-й день цикла. Как высчитать цикл? Фиксируете первый день одной менструации (например, в январе), а потом — первый день другой (в феврале). Считаете, сколько между ними было дней. На следующий месяц повторяете, только теперь считаете между февралем и мартом. И так на протяжении нескольких месяцев. Если количество дней у вас получится одинаковое, то цикл у вас регулярный, в противном случае — нет. При регулярном цикле легче вычислить благоприятные для наступления беременности дни. Многие женщины при нерегулярном менструальном цикле овуляцию определяют измерением базальной температуры, с помощью тестов или УЗИ.

Так вот: информация собрана, программка найдена. Как правило, в ней всего два пункта: женщине нужно ввести дату первого дня последней менструации и количество дней менструального цикла, то есть все то, о чем мы говорили выше. Также вас попросят отметить, регулярный ли у вас менструальный цикл или нет. После заполнения всех необходимых полей, нажимаете кнопку «рассчитать» (ну, или что-то в этом роде) и читаете, когда же у вас наиболее «залетные» дни.

Если все подсчитано верно, вы с мужем честно старались, но беременность не наступает вот уже полгода (а то и больше), сходите к врачу. Возможно, имеет место какое-то осложнение или заболевание, и без медпомощи просто не обойтись.

Мы, конечно, надеемся, что это не ваш случай, и очень скоро у вас в жизни начнется новый, полный только позитивных эмоций,период.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *