Первые признаки беременности

Первые признаки беременности.

Многие девушки не подозревают о своей беременности, так как просто не знают про признаки зачатия, которые могут проявляться уже на протяжении первых дней. Конечно, наиболее верным и точным способом определения наступившей беременности является поход к врачу и сдача всех необходимых анализов.Но, если более внимательно присмотреться к собственному состоянию, можно буквально во время первых дней беременности узнать о своем интересном положении.

Первые признаки беременности на 1-й неделе

К числу первых и наиболее точных признаков беременности относятся следующие:

  • самым верным признаком беременности является отсутствие менструации, но это относится только к тем девушкам, которые имеют регулярный менструальный цикл;
  • увеличение груди и появление в ней болезненных ощущений. Эти признаки могут появиться в результате того, что в организме женщины начинают происходить определенные гормональные изменения, протекающие в молочной железе. Уже буквально с первых дней беременности женская грудь начинает подготавливаться к предстоящему вскармливанию ребенка;
  • происходит сильное изменение прежних вкусовых пристрастий. Чаще всего появление такого признака происходит в результате нехватки в организме будущей мамочки определенных веществ. Это приводит к появлению сильной тяги к какому-то определенному продукту, при этом женщина может захотеть даже не съедобные вещи (к примеру, землю либо мел);
  • будущая мамочка испытывает позывы к частому мочеиспусканию. В первую очередь это явление напрямую связано с тем, что происходит сильное сдавливание мочевого пузыря, следовательно, женщина начинает слишком часто хотеть в туалет;
  • наступает быстрое утомление. Буквально с первых дней беременности женщина начинает испытывать сильную сонливость, появляется чувство быстрой утомляемости, при этом может снижаться память, внимание и так далее. Все перечисленные признаки напрямую связаны с происходящими гормональными изменениями, протекающими в женском организме.

Проявление первых признаков беременности

Каждая женщина начинает испытывать первые признаки беременности по-разному. К примеру, кто-то может почувствовать уже спустя несколько дней, после произошедшего оплодотворения, происходящие в организме изменения. А кто-то может даже не подозревать о беременности до появления задержки менструации либо посещения врача.

Определить точные признаки произошедшего зачатия можно при помощи следующих методов:

  • врач проводит ощупывание плода, благодаря чему появляется возможность определить и положение в полости матки плода;
  • проводится прослушивание сердцебиения плода. Примерно спустя 20 недель беременности, во время каждого посещения врача, специалист проводит прослушивание сердца ребенка при помощи специального акушерского стетоскопа;
  • проводится исследование крови на определение уровня ХГЧ. Именно наличие в крови данного гормона может свидетельствовать о том, что произошло зачатие, при этом данный метод дает возможность еще и определить срок беременности (полученные данные могут быть приблизительными);
  • проводится ультразвуковое исследование. Именно благодаря проведению данного исследования появляется возможность не только подтвердить наличие беременности, но также и посмотреть состояние плода, систем и органов. Именно данное исследование является наиболее достоверным.

Даже на ранних сроках беременности женщина может почувствовать сильные изменения, происходящие с ее организмом. К примеру, уже на первой неделе может беспокоить частое головокружение, появляется чувство быстрой утомляемости, в некоторых случаях беспокоит чувство тошноты, может открыться рвота.

Что такое признаки цветной беременности?

Довольно часто встречаются случаи, что женщина даже не подозревает о своей беременности, так как менструация продолжает идти по старому графику на протяжении нескольких месяцев, после произошедшего зачатия. Потом они могут постепенно снижаться, после чего женщина начинает подозревать о своем интересном положении. Но, в то же время, необходимо учитывать и тот факт, что подобное явление может быть первым и верным признаком развития угрозы выкидыша либо прерывания беременности, а также довольно большого количества других гинекологических отклонений.

Выделения во время беременности

Мало кто знает, что во время беременности у женщины продолжают проявляться выделения, причины которых могут быть самыми разнообразными. При этом часть выделений считается нормой, а часть свидетельствует про развитие опасных отклонений, которые требуют незамедлительной врачебной помощи.

Важно помнить, что во время беременности в женском организме происходит выработка довольно большого количества гормона прогестерона, который может способствовать вероятности появления довольно густых и непрозрачных выделений, которые не имеют запаха.

Необычные признаки беременности

Бывают случаи, что женщина узнает о своем интересном положении по необычным признакам, к числу которых могут относиться следующие:

  • на груди появляются вены в форме паука;
  • в икроножных икрах беспокоит неприятное чувство судороги;
  • женщина начинает испытывать повышенное выделение слюны;
  • появляется повышенная пигментация;
  • беременную беспокоит скопление газов;
  • появляется сильная заложенность носа, которая сопровождается открытием кровотечения.

Как определить пол ребенка по признакам беременности?

При внимательном отношении к состоянию собственного здоровья появляется возможность не только на ранних сроках определить беременность, но и установить пол малыша.

Признаки зачатия девочки

Если была зачата девочка, могут проявиться следующие признаки беременности, которые проявляются на более поздних сроках беременности:

  • слева от пупка на животе проходит полоска;
  • с левой стороны живота появляется чувство шевеления плода;
  • женщина начинает испытывать сильную тягу к сладостям.

Признаки зачатия мальчика

Если же был зачат мальчик, тогда могут проявиться следующие признаки беременности:

  • женщина начинает испытывать сильную тягу к соленой пище и может употреблять ее практически в неограниченном количестве;
  • справа от пупка на животе проходит полоска;
  • шевеление плода отмечается справой стороны;
  • у плода прослушивается частое сердцебиение.

Признаки многоплодной беременности

Признаки многоплодной беременности проявляются на более поздних сроках:

  • на тесте проявляется яркая полоска, что напрямую связано с повышенным содержанием у женщины ХГЧ;
  • появляется довольно сильный токсикоз, что может встречаться и в случае одноплодной беременности. Однако, по данным статистики становится заметно, что в случае многоплодной беременности женщина испытывает более сильные приступы токсикоза;
  • проведение доплер-исследования показывает не один, а два либо более пульса;
  • полученный результат проведенного AFP способен выходить за пределы нормы, особенно, если тест был проведен во время второго триместра беременности, при этом появляется возможность и определить наличие врожденных патологий у ребенка;
  • наличие генеалогического анамнеза. Значительно увеличивается вероятность многоплодной беременности при «отягощенном» семейном анамнезе (к примеру, если в роду одного из родителей были двойни, тройни).

Беременность при лактации

На сегодняшний день существует довольно большое количество мифов о том, что во время лактации не может произойти оплодотворения. Конечно, шанс забеременеть на протяжении нескольких месяцев после родов минимальный, но при этом он существует. На протяжении первых нескольких месяцев после родов происходит настраивание прежнего цикла, в результате чего шанс повторного зачатия сводится к минимуму.

Признаки отклонения беременности

Довольно часто во время беременности встречается молочница, при которой из влагалища выделяются творожистые массы, при этом женщина начинает испытывать очень сильное чувство дискомфорта. Такие выделения имеют неприятный запах. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться за помощью к своему врачу, так как только он может назначить правильное и безопасное лечение (многие современные медикаментозные препараты против молочницы запрещены к приему во время беременности).

Признаки беременности при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания малыша могут проявляться определенные признаки беременности, к числу которых относятся следующие:

  • значительно снижаются объемы выработки грудного молока, так как начинается перераспределение ресурсов организма таким образом, что большая часть будет уходить именно на развитие новой беременности;
  • молочные железы набухают, и появляется неприятное чувство дискомфорта;
  • грудное молоко начинает менять свой вкус. Конечно, этот признак может заметить только малыш, в результате чего он может просто отказаться от груди.

Когда происходит появление первых признаков беременности?

Чаще всего, спустя две-три недели после произошедшего зачатия может начаться учащенное мочеиспускание, что свидетельствует о беременности. В первую очередь такое явление напрямую связано с тем, что в организме женщины довольно резко меняется гормональный фон. На поздних соках беременности будущая мамочка испытывает частые позывы в туалет из-за того, что плод интенсивно растет и начинает сильно давить на мочевой пузырь.

Многие женщины к числу первых признаков беременности относят появление в груди болезненных ощущений, которые могут начинать беспокоить уже на первой неделе беременности. Молочные железы начинают не только меняться в размере (увеличиваться), но также набухают соски, при этом из сосков может начаться проявление выделений белого цвета, которые еще носят название «молозиво». Если слегка надавить на грудь, женщина почувствует неприятные болезненные ощущения.

Если же беременность запланированная, тогда определить зачатие можно при помощи измерения базальной температуры, при этом данный метод используется уже очень давно и дает точные результаты. Однако, чтобы получить достоверную информацию, необходимо соблюдать несколько простых условий – температура должна измеряться каждое утро на протяжении нескольких дней, при этом сама девушка должна оставаться в кровати и не вставать. Также ведется специальный календарь наблюдений, в котором указываются даже малейшие изменения температуры. Благодаря применению данного метода исследования, о наступившей беременности можно будет легко узнать уже буквально в первые дни, после зачатия.

Многие девушки практически сразу замечают изменение своего состояния, что чаще всего проявляется именно в смене вкусовых предпочтений. Дело в том, что организм пытается таким образом подсказать будущей маме, какое питание необходимо растущему малышу.

Наиболее популярные признаки беременности

Чаще всего определить беременность можно при помощи повышения уровня гормона ХГЧ, количество которого будет возрастать буквально спустя неделю после произошедшего зачатия. Чтобы определить его уровень, можно воспользоваться специальной тест-полоской, однако она не всегда дает точные результаты, поэтому лучше всего будет посетить поликлинику, где после сдачи всех необходимых анализов установить беременность можно будет еще до того, как произойдет задержка менструации.

Но наиболее популярным методом определения беременности, конечно, является задержка менструации. В то же время стоит помнить и о том, что задержка может произойти и по другим причинам – к примеру, нарушение в гормональном фоне, сильный стресс, длительное лечение при помощи антибиотиков, наличие воспалительных заболеваний половых органов, нерегулярный цикл.

Именно поэтому, для определения беременности необходимо все-таки пройти обследование у гинеколога, который сможет дать 100% правдивый результат и избавить от лишних переживаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *