11-я неделя беременности

  11-я неделя беременности

11-я неделя беременности: развитие плода

Пора активно расти. И с этой недели плод начнет расти особенно быстро, а его тело будет постепенно распрямляться. За неделю он вырастет миллиметров на девять и будет достигать 5,9 см. Голова по прежнему велика и в длину занимает больше трети всей длины тела. Дошла очередь и до ножек, теперь они будут стремительно развиваться, чтобы догнать в своем развитии ручки. Кстати, на крошечных пальчиках уже видны ногти. А на личике иногда можно рассмотреть гримаски. В это время в его глазах, уже прикрытых веками, как раз образуется радужная оболочка.

Теперь уже работает кишечник плода, его печень начинает вырабатывать желчь, а почки выделять мочу. А выводятся его продукты обмена пока через материнскую систему выделения. Именно поэтому на почки беременной женщины ложится двойная нагрузка.

Интересное наблюдение: есть мнение, что новорожденные дети очень быстро и естественно адаптируются в воде. И даже в утробе матери они часто «вдыхают» околоплодные воды, т.е. они попадают в дыхательную систему ребенка. Но, утверждают, что это даже необходимо для ее развития.

Ближе к концу третьего месяца у ребенка появляются лимфоциты. Таким образом, можно говорить о том, что уже формируется лимфатическая система – по сути, иммунная. И в это же время формируется вилочковая железа.

У плода мужского типа половые железы активно вырабатывают тестостерон. И в это же время образуется система, которая впоследствии будет отвечать за гормональный баланс в организме. Ее называют гипоталамо-гипофизарная. И во многом ее формирование зависит от гормона ХГЧ, который еще со второй недели беременности активно вырабатывался в организме матери. Одиннадцатая неделя – время формирования эндокринной системы. По крайней мере, с этого момента появляются щитовидная железа и другие.

В этот период нужно быть особенно осторожными при приеме лекарств, поскольку они могут негативно отразиться на дальнейшем развитии гормональной системы ребенка. Даже стресс в это время может оказать медвежью услугу крошечному организму. Поэтому не пренебрегайте советами врачей и берегите себя. Ради него.

11-я неделя беременности

11-я неделя беременности: подготовка к рождению ребенка

Твой доктор уже предложил вам посетить школу матери. И отца, конечно. Здесь вас будут готовить к будущим родам, учить правильно дышать, изучать этапы родов, правила грудного вскармливания и т.д. Потому что, как правило, перед родами может пугать только неизвестность. Если же ты представляешь, что и в каком порядке будет происходить, как на том или ином этапе облегчить свое состояние, на какие точки нажать, чтобы уменьшить боль – страх уходит. Кстати, врачи обращают внимание на то, что в состоянии паники и страха мышцы напряжены и боли при родах могут быть гораздо сильнее. И наоборот, все может проходить на уровне неприятных, но вполне терпимых ощущений – когда ты расслаблена и настроена позитивно.

11-я неделя беременности: ощущения женщины

Как правило, к этому времени у большинства женщин неприятные симптомы и токсикоз проходят. Иногда ты чувствуешь себя вялой. Но в принципе ведешь достаточно активный образ жизни. Ты можешь немного расслабиться, потому что позади очень ответственный этап твоей беременности. Это не означает, что дальше можно о ней забыть. Но к этому времени основные системы будущего ребенка уже сформированы, и в это время, считают, угроза выкидыша не так высока, как на сроке до трех месяцев. И если до этого все у тебя и у твоего малыша шло нормально, в принципе, опасность появления каких-то патологий в его организме уже меньше.

Говорят, к концу третьего месяца матка увеличивается настолько, что уже становится заметен животик – матка выступает над лобковым сочленением и поднимается выше. Тем самым уже уменьшается давление на мочевой пузырь. Но увеличивается давление на кровеносные сосуды, поэтому часто во время беременности появляются венозные сеточки или проявляться геморрой.

Стоит собраться с духом, и постараться больше двигаться. Хотя бы ходить и делать по паре упражнений из комплекса для беременных. Во-первых, движение поможет снять застой крови в органах таза, во вторых, избавиться от запоров. Эта проблема часто возникает во время беременности, и во многом из-за малоподвижного образа жизни.
Конечно, особенно нелегко тем, кто ожидает двойню. Они как бы переживают ощущения, связанные с беременностью, вдвойне. Но это тоже не повод поддаваться слабостям. Любая прогулка по парку пойдет только на пользу.

11-я неделя беременности: выделения из половых путей

По наблюдениям врачей, сейчас гораздо ниже, чем до этого, угроза прерывания беременности. Но, как и раньше, любые боли в области живота или изменения выделений – повод проконсультироваться с врачом. Возможно, появление крови из половых путей – лишь результат особой рыхлости тканей матки. Но может быть и признаком развивающейся эрозии ее шейки. Должны насторожить и любые гнойные выделения из половых путей. Все это может отразится на состоянии плода. Поэтому к своему здоровью следует относиться крайне внимательно и бережно.

11-я неделя беременности: питание беременной

Как и до этого, ваше меню должно быть разнообразным. Исключение – соленья и копчености. Бывает, что во второй половине беременности женщина набирает вес гораздо быстрее, чем должна в идеале. Тогда врачи рекомендуют придерживаться диетического питания, богатого углеводами.

Поскольку в это время у будущего ребенка активно формируется эндокринная система, и в том числе щитовидная железа, самое время уделить внимание такому микроэлементу как йод. А значит, пришло время активно налегать на морепродукты и морскую капусту. Кстати, если вы до сих пор не долюбливаете ламинарию – так называют морскую капусту – можно отыскать приемлемый рецепт салата с ней. Она неплохо сочетается с яйцом, теми же морепродуктами, грибами, другими овощами – как морковь, сельдерей и пр.

11-я неделя беременности

И снова вспоминаем о проблеме, с которой сталкиваются во время беременности очень многие – анемия. Как правило, при очень низком гемоглобине врачи назначают специальные витамины. Но и вы можете почаще есть печень, и еще для лучшего усвоения железа налегать на продукты, богатые фолиевой кислотой и витамином С. Это зеленые овощи, оранжевые соки, шиповник, горошек. Это необходимо для работы кровеносной системы.

11-я неделя беременности

11-я неделя беременности: анализы и обследования

На следующей неделе вам наверняка предложат пройти УЗИ, чтобы уточнить дату родов и еще – проверить плод на наличие признаков синдрома Дауна.

УЗИ:
Наверное, ты удивишься, но твой малыш уже способен отталкиваться от стенки матки и даже поднимать головку. Сейчас она уже заметно подросла – до 18 мм, но по прежнему составляет около половины длины его тела. В это время его глаза почти сформированы, так же быстро развиваются все отделы мозга. Ручки ребенка сейчас еще кажутся гораздо длиннее ног. Его сердечко сейчас бьется с частотой 120-160 ударов в минуту. Если захочешь, ты сможешь его даже услышать. Кровеносные потоки еще не разделены на венозный и артериальный, и кровь в его организме пока смешивается. Продолжает формироваться печень, почки уже выполняют выделительную функцию. Химический баланс в этой системе выполняет плацента, и она тоже постоянно совершенствуется.
На снимке уже можно рассмотреть мозг ребенка, сосуды, сердечко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *