19-я неделя беременности

    19-я неделя беременности

19-я неделя беременности: развитие плода, его вес, шевеление

Теперь ребенок реагирует на окрики и громкий голос. Он вздрагивает и поворачивает голову на звук. Понимаешь, насколько важна в это время гармоничная обстановка в семье. Так же он реагирует и на мелодичную музыку, демонстрируя расслабленность. В этом возрасте ребенок уже активно гримасничает, умеет икать и морщиться, имитирует сосательные движения, морщит бровки и так далее. Вся его нервная деятельность усложняется с каждым днем. В первую очередь потому, что образуются все новые нервные связи.

В кишечнике ребенка накапливается меконий – так называют первородный кал. В основном он образуется из отмерших клеток, которые попадаются в водах, окружающих плод.
Постепенно образуется подкожно-жировая клетчатка. В первую очередь в области шейки, на грудке и в области почек. Поэтому кожица ребенка разглаживается. Она как и раньше покрыта особой смазкой, которая помогает ему сохранять тепло. Тебя наверняка удивит, что в это время происходит с ладошками малыша. Именно сейчас на них формируется индивидуальный дактилоскопический рисунок.

Через неделю вам с малышом будет уже пять месяцев. Он весит 300 граммов и вырос до 25 сантиметров. Толщина плаценты тоже продолжает увеличиваться, теперь до 21 с лишним миллиметра.

Утверждают, что плод на этом сроке проявляет просто недюжинную активность — почти двести шевелений в минуту. Можешь себе это представить! Нелегко же придется тебе, когда его толчки станут сильнее. Кстати, теперь диаметр его головы уже 43, 1 мм.

19-я неделя беременности

19-я неделя беременности: ощущения женщины

Ты уже чувствуешь в себе шевеления, и даже первые толчки. Возможно, это произойдет на следующей, двадцатой неделе. Но твой малыш теперь будет постоянно напоминать о себе. Точно сосчитать количество его движений и шевелений смогут при ультразвуковом обследовании.

Кишечник по-прежнему слегка сдавлен маткой, поэтому не все женщины четко могут определить движения плода от процессов, происходящих в кишечнике. Их тонус заметно снижен, из-за чего происходят различные сбои в пищеварении. Некоторые из привычных продуктов начинают вызывать изжогу. Особенно это касается жирной пищи. Чтобы не спутать кишечные колики с теми болями, которые могут говорить о возможном прерывании беременности, важно понимать: боли в кишечнике проходят через короткое время, а если боли в животе продолжаются достаточно долго – это повод заподозрить неладное.

Самыми частыми проблемами на этом сроке являются запоры и проблемы со сном. Потому что при сдавливании органов под тяжестью матки и плода сложно избежать давления на органы.

Комфортно устроиться удается не сразу. Очень часто беспокоят судороги. Это объясняют нехваткой кальция и других витаминов. Но важно знать, что наилучшим образом усваивается именно тот кальций, который содержится в продуктах. Потому что для его усвоения нужны и фосфор, и цинк, и магний, и пр.

19-я неделя беременности: выделения из половых путей

Обилие слизистых выделений из влагалища могут вызывать зуд и раздражение. В идеале выделения должны быть умеренными, но из-за выработки определенных гормонов количество слизи увеличивается. Все это может стать источником инфекций.

Кровь и боли в низу живота сразу же должны насторожить. На этом сроке такие симптомы нужно проверять как можно скорее. При своевременном лечении избежать угрозы выкидыша вполне реально.

Опять же кровь может появляться по причине низкого размещения плаценты. Это называют предлежание плаценты. При таком диагнозе для сохранения беременности без медицинской помощи не обойтись.

19-я неделя беременности: интимные отношения

На таком сроке сексуальные отношения не противопоказаны, как думают некоторые. Хотя бывает пары стараются ограничить себя, боясь повредить ребенку. Все зависит от вашего состояния и желания. Врачи уверены, что будущему ребенку вы никак не повредите.

19-я неделя беременности: питание беременной

Даже если вы чувствуете непомерный аппетит, помните, что в идеале за неделю должны набирать не больше 500 граммов. Прислушивайтесь к себе, наблюдайте за собственным организмом и исходя из этого корректируйте свой рацион. Источником энергии являются углеводы и клетчатка. По-прежнему на пользу идут кальциевая диета, употребление продуктов, богатых йодом.

19-я неделя беременности

УЗИ:
За малышом удивительно интересно наблюдать. Вы понимаете, что он во всем похож на обычного младенца. Вы можете наблюдать за его личиком, рассмотреть его крошечные стопы, пяточки, ручки, ладошки и пальчики с ногтями. Постепенно малыш расцветает, а кожица из-за подкожного жира разглаживается.

Вы понимаете, что давно пора активно готовиться к предстоящим через несколько месяцев родам. А значит, полезно найти время для растягивающих упражнений и специальных комплексов, которые помогут поддерживать себя в форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *