9-я неделя беременности

  Девятая неделя беременности

9-я неделя беременности. Начало третьего месяца твоей беременности. Правда, возраст эмбриона на две недели меньше, ему семь. Когда ты знаешь, что в это время у него развиваются пальчики на руках и суставы, замираешь от восторга. Он и длиной-то всего 3,6 см! Его крошечное личико обретает черты человека. Он уже умеет двигать ручками и ножками, и сгибать их в суставах. Пока сложно представить, что его глаза – зеркало души, но на этой неделе заметный прогресс – у него, наконец, формируются веки. И даже появляются первые признаки сосательного рефлекса. И самое невероятное, о чем, как правило, не задумываешься: на этой неделе у эмбриона исчезнет хвост! Смеешься? Его крошечное сердечко уже, как и положено, стало трехкамерным. А красные кровяные тельца не только образуются, но и циркулируют по крошечному организму.

9-я неделя беременности

Ежедневно совершенствуются все системы этого крошечного организма – пищеварительная, эндокринная, дыхательная. Даже бронхи начинаются «ветвиться». Если до девятой недели у эмбриона были только почки первичные, теперь образуются самые настоящие. А вместе с ними и мочеточники и пр. И уже с этого времени вы сможете наблюдать, когда эмбрион спит, а когда бодрствует. Конечно же, на УЗИ.

9 неделя беременности: ощущения

Ну что, похоже, к состоянию беременности твой организм постепенно приспосабливается. Ты снова нравишься себе в зеркале, и внутренние органы адаптировались к новому режиму. Ты чувствуешь себя умиротворенной и учишься радоваться всему, что тебя окружает. Молочные железы увеличились настолько, что тебе пришлось купить новый бюстгальтер. Теперь ты выбираешь не просто красивое белье, а еще и правильное: обязательно из натуральных тканей, в глубокими чашечками. Другими словами, удобные для груди. В общем-то даже тошнота и рвота у многих к этому времени сходит на нет. Если эти неприятные симптому тебя еще беспокоят, потерпеть осталось совсем немного. К 12 неделе все точно пройдет. Ты снова чувствуешь себя полной сил и энергии. В усиленном режиме работают только твои почки.

И еще возникает тянущее ощущение в паховой зоне. Все потому, что матка растет и растягивает связки. Насторожить тебя должно только одно: если вместо тянущих ощущений, вдруг появились боли, похожие на спазм. Подобная боль может говорить об угрозе срыва беременности.

9 неделя беременности: выделения из половых путей

Ты уже знаешь, что в норме выделения должны быть светлыми, без крови и гноя. При малейшем снижении иммунитета, может возникать молочница. Врачи считают, что она тоже требует лечения, потому что за грибковой сферой могут скрываться симптомы инфекций. О любых болях живота ставьте в известность своего гинеколога.

9 неделя беременности: питание беременной

Если до этого ты не очень любила готовить, то сейчас самое время научиться это делать с удовольствием. Представь, что твои усилия оценит не только твой супруг, но и будущий ребенок. Все, что ты скучаешь, в виде витаминов попробует и он. Убедительный довод?

Поверь, копченые колбасы и полуфабрикаты – не самый лучший вариант. Пусть ты купишь продукты на рынке, и больше времени потратишь на приготовление, зато вся ваша семья от этого только выиграет. Чем традиционнее еда, тем меньше вреда для здоровья. И готовить еду лучше на пару, тушить или запекать. Так гораздо полезнее.
А вот всевозможных кетчупов и майонезов лучше есть поменьше, как и мучных изделий. Они забивают кишечник, а это может стать причиной склонности к отекам.

9-я неделя беременности

УЗИ:
К этому времени спинка малыша выпрямляется, потому что костная система и мышцы становятся крепче. Но его голова по-прежнему больше тела по размеру и наклонена вперед. Ручки по-прежнему более развиты и малыш уже умеет их сгибать в локтях. Это время, когда интенсивными темпами развивается головной мозг. А в нижней части туловища можно заметить темное пятнышко. Это формируется мочевой пузырь, и по-прежнему рядом с зародышем остается желточный мешок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *