Что нельзя есть беременным

Что нельзя есть беременным.

В этой статье разберем, что категорически нельзя есть при беременности, а также, от каких продуктов лучше воздерживаться, и какие продукты нужно ограничить. Таким образом, выделим три типа продуктов питания:

  1. Которые нельзя принимать категорически;
  2. От которых лучше воздержаться (то есть, редко, немного, можно);
  3. Продукты, которые есть можно, но есть строгие ограничения.

Начнем с первой группы.

Продукты, которые категорически нельзя употреблять при беременности

  1. Алкоголь. Думаю, тут объяснять не нужно, и так ясно. Употребление алкоголя может необратимо повлиять на здоровье и развитие Вашего ребенка. Время зачатия, беременности и кормления, — безалкогольное .
  2. Сырое мясо, рыба. Они могут быть источником листериоза (болезнь, вызванная бактериями листерий). Это очень опасное заболевание. Даже легкая его форма может привести к выкидышу, рождению мертвого ребенка.
  3. Сырые яйца, некипяченое молоко и любые продукты из них. Могут быть источником сальмонеллеза. Это заболевание у беременных (в зависимости от срока) может привести к тяжелым последствиям беременной и ребенка. Токсические элементы бактерий сальмонеллы могут проникать через плацентарный барьер и влиять на развитие плода. Кроме того, лечение подразумевает применение антибиотиков (а, как известно, лучше обходиться без них во время беременности).

Примечание.

Встречается мнение, что беременным можно и нужно пить сырые перепелиные яйца, что перепела не переносят сальмонеллу. Но, есть такое же количество источников, которые утверждают, что перепелиные яйца тоже могут быть заражены этой инфекцией. Поэтому, мы рекомендуем и куриные, и перепелиные яйца есть только отварными.

  1. Грибы (лесные). Если очень хочется, то можно шампиньоны (они выращиваются в нейтральной среде). Грибы, растущие в природе,- сродни губке, они впитывают все из окружающей среды, могут накапливать в себе ядовитые вещества. Именно поэтому дикорастущие грибы – это продукт, который часто приводит к тяжелым пищевым отравлениям. Это предупреждение касается дикорастущих грибов в любом виде (отварном, жареном, тушеном, консервированном, соленом).
  2. Любые фрукты/овощи, плохо вымытые. Или продукты в условиях, когда есть вероятность, что они испортились. Это грозит пищевым отравлением. Почему это опасно. При пищевом отравлении часто возникает обезвоживание, это очень вредит и маме и ребенку. Лечение серьезных пищевых отравлений, как правило, основывается на приеме антибиотиков. Чтобы уменьшить вероятность пищевого отравления,  лучше во-время отказаться от немытого яблока, полежавшего пирожка или просроченного кефира.

    Продукты, от которых желательно воздержаться

    1. Продукты фаст-фуда. Основной вред этой пищи в том, что это «пустые» калории, ведущие к набору веса, и не несущие с собой пользы. Поэтому, можно, но не чаще раза в месяц, и что-то одно (не полный обед ).
    2. Газированные напитки (сладкие, не сладкие, — любые). Все газированные напитки так или иначе содержат углекислый газ (СО2), благодаря ему они и газированные. Пузырьки углекислого газа, попадая в желудок, освобождаются. Это провоцирует отрыжку, изжогу, вздутие живота. Может привести к расстройству пищеварения (запору или поносу). Кроме того, газированные напитки провоцируют дополнительный аппетит. А сладкие газированные напитки, кроме всего перечисленного, — это дополнительные пустые и не полезные калории. Не говоря уже о том, что о «натуральности» компонентов этих напитком можно только догадываться. Потому, лучше всего пить негазированную минеральную воду. А сладкую/не сладкую газированную, — если очень захотелось, то не чаще раза в месяц, не более чашки.
    3. Специи. В этом вопросе важно чувство меры. Горчица, перец, хрен, уксус, — этих продуктов не должно быть много. Избыток приводит к изжоге, расстройствам пищеварения. Кроме того, Ваш будущий ребенок с определенного срока быстро начинает чувствовать вкус того, что Вы едите. И исследования показывают, что блюда с резким и специфическим вкусом «не нравятся» малышу. Кроме этого, желательно во время беременности воздерживаться от  корицы (выпечка с ней, чай, кофе с корицей), так как она влияет на сокращение матки, и может вызвать преждевременные роды. Также лучше избегать розмарина (его любят добавлять при запекании мяса и рыбы), он может спровоцировать кровотечение.

Готовые соусы типа майонез, кетчуп. Они содержат слишком много вкусовых да вызывают дополнительную жажду, а лишняя ваода приводит к отекам. Жареная пища,- это дополнительная нагрузка на печень и почки (а они и так работают в более активном режиме при беременности). При жарке продуктов, богатых углеводами (например, картофель), в продукте образуется канцерогенное вещество (акриломид). Накопление этого вещества приводит к изменениям в развитии головного мозга у новорожденных.

Жирные виды мяса и птицы.

Животные жиры сложнее расщепляются, и менее полезны. Кроме того, это лишняя нагрузка на печень. Жирные мясо и птица способствуют набору лишнего веса. Поэтому лучше выбирать нежирное мясо (телятину, говядину, кроля) и птицу (курицу, индейку). Так же рекомендуется выбирать нежирные части мяса и птицы (из мяса, — вырезку, мякоть, из птицы, — грудку).

Сыры с плесенью, типа рокфор, горгонзола. Могут содержать бактерии листерий, об этом выше.

Сыры мягкие, типа бри, камамбера. Также могут содержать бактерии листерий.

Сыры из не пастеризованного молока, типа овечьего, козьего. Могут содержать бактерии сальмонеллы.

Неразведенные (цельные) мясные, рыбные бульоны. Не рекомендуются по той же причине, что и жирное мясо и птица, см выше.

Экзотические блюда, продукты. Могут быть причиной пищевого отравления и вызвать аллергию (у Вас или будущего ребенка).

Определенные виды рыбы. Это связано с тем, что в рыбе этих сортов может содержаться избыточное количество ртути (может спровоцировать тяжелое отравление). Сорта: акула, рыба –меч, марлин, тунец. Если акула, рыба- меч и марлин в рационе беременных встречается редко, то тунца едят довольно часто, так как он относится к жирной морской рыбе, которая нужна организму. Поэтому, касательно тунца, специалисты рекомендуют ограничить количество до 200-250 г в неделю. Или тунца можно заменить на другие виды жирной рыбы (лосось, скумбрия, сардины, и тд).

  1. Продукты, которые можно употреблять с ограничениями

    1. Кофе. Не рекомендуется превышать норму в 200 мг кофеина в день (это примерно 2 чашки). При превышении нормы увеличивается риск выкидыша, или рождения ребенка с весом ниже нормы.
    2. Чай черный и зеленый. В этих напитках также содержится кофеин. Норма потребления та же, 200 мг, как и кофе. В зависимости от крепости заварки  это 3-4 чашки черного или зеленого чая.
    3. Какао. Не более одной чашки в день, при отсутствии аллергии. Он тоже содержит кофеин, и кроме того может вызвать аллергию.
    4. Шоколад. Можно, но немного (25-30г). В шоколаде также содержится кофеин, который может стать причиной индивидуальной аллергии.

    Внимание! Кофе, какао, черный и зеленый чай,- на все эти напитки норма не более 200 мг кофеина в день. То есть, не 2 чашки кофе, и три чая, и чашка какао, а или-или, что-то одно на выбор. В этой же норме  находится и шоколад.

    1. Соль поваренная. В первой половине беременности можно употреблять до 10-12 г соли в сутки, во второй половине следует ограничиться 8 г, а в последние два месяца беременности — до 5-6 г в сутки.
    2. Печень трески. В ней содержится очень много витамина А, поэтому регулярно ее употреблять нельзя. Маленький кусочек раз в месяц, — можно.
    3. Жирные сорта рыбы. Их обязательно нужно принимать при беременности, так как они содержат полезные омега-3 кислоты. Но, нужно соблюдать ограничение по объему, — не более 200-300 г в неделю. Причем, некоторые сорта лучше исключить, какие именно, смотрите выше.
    4. Морепродукты. Только полностью готовые (отваренные, запеченные). Они при этом значительно теряют во вкусе, к сожалению.
    5. Соленые, копченые, вяленые блюда и продукты. Можно понемногу, раз в неделю (100 г на неделю). Но можно только если у Вас до беременности не было проблем с почками. Если были, то лучше полностью исключить эту группу продуктов.
    6. Различные сладости.

    После прочтения этой статьи может возникнуть впечатление, что беременным нельзя ничего . Но это не совсем так. Скорее, нужно чувство меры и нормальное чувство ответственности за себя и ребенка. И тогда даже не придется сильно себя ограничивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *