10-я неделя беременности

   10-я неделя беременности

10 неделя беременности: развитие плода

Ты беременна вот уже десять недель, а эмбриону внутри тебя — восемь. И оказывается, еще неделя и твой эмбриончик уже будут называть плод. Этому новому этапу в жизни твоего маленького жильца называют фетальный. Очень похож на фатальный – когда доверяешься судьбе. Вот он – долгожданный момент, когда можно уже узнать пол ребенка и даже группу крови.

Его нервная система теперь почти сформировалась, появились система центральная и периферическая. Если раньше мозг эмбриона состоял только из продолговатого и еще среднего мозга. Теперь мозг развивается дальше. А его полушария становятся все более самостоятельными.

На фоне всех этих изменений просто не верится, что его большая по сравнению с телом голова всего 1, 7 см в диаметре. А сам зародыш – меньше пяти сантиметров. И несмотря на это, он уже третью неделю двигает ножками и ручками, сгибает и выпрямляет их и даже сосет палец. Когда он захватывает воду, которая его окружает со всех сторон, даже образуется моча. А почки тренируются ее выводить.

Если взглянуть на УЗИ, можно заметить, что желточное пятно, которое сопровождало эмбрион все эти десять месяцев, теперь усыхает в размере. А питать эмбрион всем необходимым теперь будет плацента. Она стала более толстой и прочной и достигает 1,34 см.

10-я неделя беременности

10 неделя беременности: подумать о родах

Казалось бы, за два с половиной месяца ты не так много, как думала, набрала в весе. Многие даже не замечают, что ты беременна. Если только сама не рассказала. Самая ощутимая прибавка будет позже.

Но сейчас будущие родители достаточно практичны и стараются заранее выбрать и врача, который будет с женщиной до самого финала и, если потребуется, чуть дольше. Поэтому можете сходить на экскурсию в разные родильные отделения и присмотреть то, в котором появится ваш ребенок.

Хороший врач наверняка расспросит вас о старших членах твоей семьи и семьи мужа, чтобы наверняка знать, какие проблемы могут возникнуть у новорожденного. Это важно, поскольку при наличии каких-то хронических или генетических заболеваний в семье потребуются дополнительные анализы.

Наверное, в семьях, где хоть кто-то из членов семьи имел проблемы с алкоголем, это тема – среди болезненных. В принципе, врачи единогласны, что в отдельных случаях бокал вина беременной женщине не повредит. Хотя советуют все же налегать на фруктовые соки, молоко и сироп.

10 неделя беременности: ощущения женщины

В это время матка увеличивается настолько, что тяжесть ощущается в области паха. Связки, удерживающие матку натягиваются, а матку даже можно нащупать руками. И от этого чаще хочется в туалет. Главное — по-прежнему следить за своим состоянием. Если при мочеиспускании ты чувствуешь боль, жжение, возможно, речь идет об инфекции мочевыводящих путей.

И также в это время нужно беречь свою нервную систему. Тем более, что все твои мысли так или иначе связаны со здоровьем ребенка. Если чувствуешь, что ты слишком обеспокоена или раздражена, вплоть до бессонницы, стоит призвать на помощь лекарственные препараты. Помогут тот же пустырник, настой валерианы.

10 неделя беременности: выделения из половых путей

Ты помнишь, что в идеале выделения должны быть светлыми, однородными. Если ты замечаешь изменение качества выделений, стоит провериться у врача. Потому что речь может идти и о воспалении влагалища (кольпит), и наличие сверх нормы в нем грибков типа Кандида, трихомодонад, хламидий и др. Все это требует лечения. Любое несвоевременное лечение может привести к угрозе прерывания беременности. Ты по-прежнему внимательно относишься к любой боли в области живота, и сразу сообщаешь о ней своему врачу. Потому что это может нести угрозу беременности. И в таком случае медицинская помощь крайне необходима, чтобы предотвратить опасность и укрепить резервы организма.
Матка во время беременности очень рыхлая, поэтому могут возникать кровотечения даже при половом акте и при осмотре у гинеколога.

10 неделя беременности: питание беременной

Среди полезных для тебя витаминов теперь особое место занимает и цинк. И твое меню нужно продумать так, чтобы и его ты получала в достаточном количестве. Цинк участвует во многих биохимических процессах, в том числе для синтеза белков. А содержится он, например, в тех же тыквенных семечках, орехах, яйцах и овсянке.
О том, насколько он, оказывается, важен расскажет врач. И запомнить это важно не только беременным женщинам. Да, нехватка цинка может спровоцировать даже прерывание беременности и многим неприятным патологиям плода. Таким как водянка мозга или грыжа. Даже для выработки эстрогенов – женских гормонов – необходим цинк.

10-я неделя беременности

УЗИ:
Ну вот, теперь твоего малыша на ультразвуковом обследовании называют уже не эмбрионом, а плодом. Можно сказать, статус его изменился на порядок. А сколько очень важных изменений в нем произошло за это время! В его грудной клетке уже бьется сердце. На экране можно рассмотреть маленькое личико с носиком, ротиком, ушками. Ручки и ножки. Хотя размер его – всего сантиметров пять. Сейчас уже четко видна его пуповина, а она прочно связана с плацентой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *