Кесарево сечение

Во сколько недель делают плановое кесарево сечение?

Кесарево сечение. Иногда, по определенным причинам, естественные роды невозможны, в таком случае они проходят путем операции кесарево сечение. Эта операция представляет собой медицинское вмешательство, в ходе которого малыш появляется на свет с помощью разрезания брюшной полости и матки.
Если во время беременности выявлены медицинские показания, врачом принимается решении о проведении планового кесарева сечения. Оценивая, стоит ли делать операцию, медики принимают во внимание, можно ли женщине рожать самостоятельно, и есть ли осложнения, несущие угрозу жизни и здоровью матери и малыша.
Кесарево сечение   Бояться операции не следует: ведь если есть показания, делать ее необходимо. Отзывы об операции есть как отрицательные, так и положительные. Многие женщины, первый раз рожавшие естественным путем, перенесли второе родоразрешение с помощью кесарева лучше, чем естественные роды. Наркоз в современной медицине также вполне безопасен. А если наркоз применялся спинальный, маме сразу можно будет увидеть малыша. Да и кормить ребенка грудью во многих роддомах, как свидетельствуют отзывы, можно уже вечером в день кесарева сечения.

Основные показания к проведению плановой операции

Есть абсолютные показания для проведения операции кесарево сечение, к ним относятся ситуации, когда возможность родов естественным путем отсутствует, или существует серьезная угроза жизни женщины и плода. Абсолютные показания таковы:

  • Очень узкий таз роженицы. Еще при первом визите к врачу он делает замеры и фиксирует, сколько сантиметров диаметр тазового кольца. При сужении 2-4 степени ребенок просто не сможет пройти через него.
  • Предлежание плаценты. Такое состояние подразумевает, что она полностью или частично находится около шейки матки.
  • Препятствия в родовых путях. Например, миома, находящаяся около шейки матки, опухоли яичников.
    Вероятность разрыва матки. Как правило, она существует при наличии плохо зажившего шва на матке, который появился из-за предыдущего кесарева сечения или иной операции.
  • Отслоение плаценты. Такое явление крайне опасно для ребенка и матери, ведь плод при отслоении не получает кислород, что ведет к гипоксии.

Картинки по запросу женщина беременная при схватках фото      Иногда предпосылкой для операции становятся относительные показания. Например, операцию часто делают при плохом зрении, или если у матери есть хронические заболевания почек, гестоз, сахарный диабет, либо прогнозируется крупный плод. Если есть такие показания, рожать естественным путем можно, но существуют значительные риски. Если у беременной множественные показания к кесареву, то операцию делают планово.

Сроки проведения

Узнать о том, что ей предстоит плановое кесарево сечение, женщине предстоит в середине беременности, а иногда и позднее. Основанием для такого врачебного решения становятся многочисленные анализы и УЗИ. На их основании врач выявляет показания к операции, вычисляет предполагаемую дату родов и назначает день операции.

Имеет большое значение, на каком сроке врачи будут делать операцию. Делают плановое кесарево сечение, как правило, на сроке 38-40 недель, когда малыш уже готов к своему рождению.

Но иногда, кесарево сечение делают и на более раннем сроке, если есть к тому серьезные показания. Причин может быть множество: у ребенка есть проблемы с дыханием и сердцебиением, плод очень большой, у матери отеки и повышенное давление, но даже при таких случаях врачи стараются делать операцию хотя бы на сроке 34-35 недель. Это не случайно, ведь на таком сроке легкие ребенка полностью сформированы, и ему можно дышать самому.

Малыша, который родился раньше 34 недель, поместят в специальную камеру, где будут созданы все условия для его жизнеобеспечения. Современные неонатологи добились больших успехов и спасают даже тех малышей, что родился в 25-28 недель.

Многие женщины думают, что после операции кесарево сечение в следующий раз рожать можно только таким же образом, и им грозит второе кесарево, но это не так.

Случается, что первые роды проходят при помощи кесарева сечения, а вот второе родоразрешение проходит естественным путем. Для этого необходимо, чтобы после операции прошло не менее трех лет и отсутствовали показания, которые послужили причиной ее проведения. Отзывы женщин, прошедших через естественные роды после оперативного родоразрешения, позволяют судить о том, что это довольно распространенная в наше время практика.

К сожалению, нередко эти показания есть и при повторной беременности, и женщине предстоит второе плановое кесарево сечение.

Подготовка к операции кесарево сечение

Когда дата операции кесарево сечение назначена, и женщина имеет определенные проблемы с протеканием беременности, то ей необходимо госпитализироваться в роддом  примерно за неделю до назначенной даты, чтобы врачи могли контролировать ее состояние и показатели плода.

Если же беременность проходит без осложнений, но рожать женщина будет при помощи операции (например, миопия или узкий таз), в больницу необходимо лечь за три дня до назначенной даты. В эти дни проводится подготовка к плановому кесареву. Решение о госпитализации принимается врачом приемного отделения, куда беременная должна обратиться  в 34-36 недель.

Картинки по запросу женщина беременная при схватках фото                     Подготовка к плановому кесареву сечению предполагает сдачу женщиной полного комплекса анализов крови, мочи, проведения УЗИ и КТГ. Все это нужно специалистам, чтобы выяснить, в каком состоянии находятся женщина и ребенок.
Как правило, операция проводится утром или днем. Предварительно должна быть проведена гигиеническая подготовка. Перед операцией женщине необходимо принять душ и удалить волосы в зоне бикини.

Второе, о чем должна помнить женщина: в день накануне операции питание будущей мамы должно быть диетическим. В обед можно съесть только первое блюдо, а вечером отдать предпочтение кисломолочной продукции.
После шести часов вечера и утром прием пищи  и питье под запретом. Перед операцией роженице делают очистительную клизму.

Подготовка к операции включает и консультацию с анестезиологом, который узнает об особенностях здоровья роженицы и определяет, какой наркоз можно применить при операции, сколько вещества необходимо применить.
Как правило, при операции кесарево сечение применяют спинальный или эпидуральный наркоз как более щадящий для матери и ребенка. Общий наркоз делают в случаях наличия противопоказаний для спинального.

Впрочем, отзывы молодых мам об эпидуральном наркозе не всегда радужные, ведь многие жалуются на то, что наркоз вызвал серьезные головные боли, боли в шее и спине. Вместе с тем, общий наркоз — еще более тяжелая процедура, после которой женщине потребуется время, чтобы прийти в себя. Отзывы о такой процедуре, как общий наркоз, в основном отрицательные.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *