Анализы при планировании беременности

Анализы при планировании беременности

Подготовка к зачатию — очень ответственный период в жизни молодой пары. Именно теперь надо позабыть о вредных привычках, наладить рациональное питание, заняться умеренными физнагрузками и позаботиться о собственном здоровье. Все это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы заложить надежный фундамент здоровья нового человека. Но если с первыми пунктами все понятно, то как именно надо заботиться о здоровье? Каких специалистов посетить? Какие сдать анализы?

Планирование беременности предусматривает некий подготовительный период до часа «Х». Специалисты, занимающиеся репродуктивными вопросами, советуют выделить на подготовку как минимум 3-6, максимум — 12 месяцев. Если у пары нет хронических заболеваний, то количество специалистов и анализов будет существенно меньше, чем у пары, у которой такие проблемы со здоровьем имеются. Заметьте, что проходить медицинское обследование и сдавать анализы необходимо обоим партнерам, а не только женщине.

Планирование беременности: какие нужно сдать анализы

С чего начать? Прежде всего, с визита к гинекологу. После необходимо посетить терапевта, стоматолога, отоларинголога и других специалистов. После очных осмотров врачи смогут определить, понадобиться ли паре специальное наблюдение при планировании беременности и во время неё.

Что касается анализов, то их список достаточно большой. Но, в то же время, их количество определяется состоянием здоровья будущих папы и мамы. Например, если ни у того, ни у другого нет проблем со щитовидкой, то сдавать анализы на ее гормоны им совсем не обязательно.

Вот список первоочередных, необходимых абсолютно для всех пар, анализов:

  • клинический и биохимический анализы крови;
  • коагулограмма (показатели свертываемости крови);
  • общий анализ мочи;
  • анализ крови на сахар. Кроме того, в случае, если беременность первая, определяют группу крови и резус-фактор родителей, что позволит исключить или заподозрить возможность развития гемолитической болезни новорожденного.

Для оценки состояния влагалища и шейки матки женщинам назначают кольпоскопию, а также УЗИ органов малого таза.

Возможно, пару отправят на генетическое обследование. Особенно, если в семье есть люди с некоторыми генетическими наследственными заболеваниями. К ним относят болезнь Дауна, миодистрофию, болезнь Альцгеймера. Также консультация генетика необходима, если в семье имели место случаи мертворождения, или же будущий папа старше 40 лет.

Анализы на инфекции

В комплексном обследовании при подготовке к беременности в обязательном порядке необходимо сдать анализы на инфекции, причем данное исследование непременно проходят оба потенциальных родителя.

Это в первую очередь анализ на ТОРЧ-комплекс, то есть (если расшифровать аббревиатуру в русском варианте) на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, герпес. Все они представляют серьезную опасность будущему ребенку и могут стать причиной невынашивания беременности и развития патологий. Наличие ТОРЧ-инфекций проверяется методом забора крови.

Если в результате анализов обнаружится отсутствие антител к краснухе, то необходимо будет сделать прививку, но, как минимум, за три месяца до зачатия. Ведь это заболевание во время беременности может привести к тяжелым порокам развития плода.

Кроме сдачи анализа на ТОРЧ-комплекс пара проходит обследование на половые инфекции: кандидоз, микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, гонорею, вирус папилломы человека (ВПЧ), ВИЧ, сифилис. Для их определения также сдается кровь и еще цитологический мазок из половых путей — ПАП-тест.

Анализы на гормоны

В некоторых случаях на этапе планирования беременности женщине рекомендуется дополнительно сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Проверяется уровень следующих гормонов:

  • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ),
  • лютенизирующий гормон (ЛГ)
  • прогестерон,
  • тестостерон,
  • дегидроэпиандростерон (ДЭА-сульфат),
  • эстрадиол,
  • пролактин,
  • тироксин (Т4)
  • трийодтиронин (Т3),
  • тиреотропный гормон (ТТГ).
    Анализы на гормоны, как правило, входят в программу планирования и подготовки к беременности, если:
  • женщине, желающей забеременеть, исполнилось более 35 лет;
  • менструальный цикл отличается нерегулярностью;
  • имеются выраженные признаки гиперандрогении (повышенного уровня мужских гормонов): угревая сыпь, усиленное оволосение тела по мужскому типу, ожирение;
  • женщина не может забеременеть самостоятельно в течение года регулярной половой жизни и более;
  • в прошлом случались выкидыши и проблемы с вынашиванием беременности.
    Анализы для мужчин во время планирования беременности .Дополнительное обследование во время планирования беременности может понадобиться и мужчине. Речь идет о спермограмме. Она позволяет определить состояние спермы (в первую очередь, количество сперматозоидов, их активность и анатомическую полноценность), а также особенности мужских половых клеток, и проверить, как функционируют половые железы.Все обязательные анализы при планировании — общие анализы мочи и крови, определение группы и резус-фактора крови, наличие инфекций — мужчина сдает вместе с женщиной тоже в обязательном порядке.Сколько бы времени ни занимало у вас планирование — месяц, три или же двенадцать — знайте: вы на правильном пути. Но заблаговременное планирование, как ни крути, — самый лучший вариант. Почему? Посудите сами: планируя зачатие за год, вы не только существенно улучшите свое здоровье, но даже сможете выбрать, когда родится ваш ребенок: золотой осенью, белоснежной зимой, цветущей весной или же жарким летом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *