Как проходят роды

Как происходят роды у женщины?

С наступлением беременности женщины задумываются о том, как пройдут роды. У первородящих эти мысли вызывают страх: им еще не известно и не понятно, как все будет, к тому же множество статей, рассказов знакомых свидетельствует о том, что при родах женщины испытывают невыносимую боль. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть это, стоит обязательно разобраться, как проходят роды у первородящих и у тех, у кого родится второй ребенок и даже тех, для кого эти роды четвертые или пятые.

Как проходят роды

Сначала разберемся со временем, которое охватывают роды. В основном роды первородящих заканчиваются через 7-19 часов.

Если у вас рождается второй ребенок, рассчитывайте на то, что все может пройти гораздо быстрее, и роды займут от 5 до 6 часов, но эта закономерность действует, если вторые роды проходят не более, чем через 8 лет после первых.

В противном случае все ткани восстанавливаются полностью, и ребенку приходится заново разрабатывать родовые пути. Если у вас третьи или четвертые роды, бояться боли совершенно не стоит: ваш организм уже подготовлен к процессу родов, и их длительность может составить всего 2-3 часа. Лучше вспомните, каким должно быть дыхание в этот важный момент, потренируйте диафрагму.

Что же влияет на скорость течения родов?

Стоит рассмотреть такие факторы:

  • Индивидуальные особенности матери (строение бедер, их ширина, наследственная специфика течения родовой деятельности).
  • Особенности плода (его размер, предлежание).
  • Нарушение здоровья (всевозможные заболевания матери, проблемная беременность и патологии плода).

Если во время беременности вы активно налегали на запрещенные продукты (мучное, сладкое), или наследственно у вас в роду крупные дети, то продолжительность прохождения родов у вас будет максимальной, поскольку, чем крупнее плод, тем тяжелее ему продвигаться по родовым путям. Даже если роды вторые (третьи, четвертые), не стоит игнорировать предупреждение врача и раскармливать плод.

Чаще всего перед родами назначают диагностическое УЗИ. Оно проводится не для того, чтобы показать матери ее ребенка, сделать фото или видео запись внутриутробной жизни, а для того, чтобы определить предлежание малышей, их рост и вес. Если перед родами установлено, что плод крупный, неправильно расположен или имеются иные патологии, предлагается кесарево.

Даже если перед родами (за все три триместра) не было диагностировано проблем со стороны плода, но роды затягиваются, или фактический размер плода угрожает жизни женщины, применяют экстренное кесарево. Это еще один вид родов – оперативный. Изучите фото или просмотрите видео фильм, посвященный этому, чтобы понять, что страху места в родах нет.

Экстренное кесарево могут применить, если у плода неправильное предлежание. К таким относятся лобное и горизонтальное расположение плода в родовых путях.

В некоторых случаях, при наличии показаний у женщины (тазовое и лицевое предлежание), тоже не рекомендуют самостоятельные роды.

Предвестники родов

Сами роды подразделяют на три периода:

  • Первый — начало схваток, раскрытие шейки матки (безводный период).
  • Второй — рождение ребенка.
  • Третий, последний — изгнание последа.

Но перед тем как роды начнутся, проявляются (как их именует акушерство) предвестники родов – сигналы того, что пора собираться в родильный дом и готовиться к родам.

Если вы находитесь на 30-35 неделе беременности, у вас, возможно, периодически происходят несильные и нерегулярные схватки. Такие схватки называются тренировочными, и к родовой деятельности они относятся весьма косвенно. Ваш организм с помощью их просто готовится, тренируется перед родами– волноваться не стоит. Восстановите дыхание, расслабьтесь — и все пройдет. При посещении женской консультации не забудьте сообщить доктору о таком явлении.

Самым ранним признаком считается опущение плода. Это норма: будущий малыш опускается к родовым путям не сразу перед родами, а за несколько недель до них. Женщины отмечают, что их дыхание значительно облегчилось, к ним возвращается прошлая активность. Чаще всего этот сигнал характерен для 36-38 недели беременности, когда до самих родов еще 2-4 недели.

Непосредственно перед родами (за несколько дней до)  выходит слизистая пробка, закрывающая доступ инфекции к родовым путям. Происходят кратковременные и мало интенсивные схватки. Это явление не может пройти незамеченным, потому что чаще всего для него характерны обильные выделения, нередко с примесью крови.

Если вы отмечаете у себя потягивание внизу живота, скорее всего, скоро начнутся регулярные схватки, и наступит долгожданный первый этап, главная характеристика которого — раскрытие шейки матки. Для первородящих, которые не владеют достаточной информацией, не проходили курсы подготовки будущих мам или не просматривали фото и видео курс для рожениц, эти симптомы могут остаться незамеченными.

Безводовый период

Когда схватки становятся сильнее и их появление носит регулярный характер, начинается безводный период. Безводный период – начало подтекания или полное вскрытие плодного пузыря, когда околоплодные воды изливаются из родовых путей. В этот момент важным для роженицы является своевременное обращение за медицинской помощью, проведения хронометража родов и правильное дыхание. Если вы не знаете, каким должно быть правильное дыхание при родах, обязательно просмотрите соответствующее видео или фото-рекомендации.

Сначала схватки происходят с интервалом в 5 и более минут, потом их длительность увеличивается, а перерывы от схватки до схватки сокращаются до 1-2 минут.

Безводный период начинается при раскрытии шейки матки и заканчивается собственно рождением ребенка. При первых родах этот период может длиться достаточно долго, несколько часов (а то и десятков часов), а при последующих (вторые, третьи и даже четвертые) без осложнений – намного меньше. Норма — когда безводный период длится не более 6 часов. Если этот срок увеличивается, говорят о возможных патологиях, если безводный период пролонгируется более 72 часов без медицинского участия, вероятность патологии более 80 процентов. Чтобы не допустить до беды, обязательно поставьте врачей-акушеров в известность о том, что ваш плодный пузырь утратил целостность, и у вас начался безводный период, даже если другие признаки начала родовой деятельности отсутствуют.

Второй период

Рождение малыша – следующий период. Главных признаков три:

  • схватки сильные, частые;
  • шейка матки раскрыта;
  • дыхание роженицы прерывистое, поверхностное

Второй этап характеризуется продвижением ребенка по родовым путям, растягивая их. Сначала рождается головка, потом ребенка извлекают и укладывают матери на грудь. Этот период длится от нескольких десятков минут до 2-3 часов. Залог хороших, успешных родов без разрывов – грамотная подготовка, правильное дыхание, хорошая физическая форма и полное доверие врачам. Все акушерство настаивает на том, чтобы молодые пары активно готовились к родам с самого начала беременности, а то и на этапе планирования: просматривали тематические видео и фото, посещали курсы, задавали вопросы специалистам.

Немаловажным фактором успешных родов является эмоциональный комфорт. Если для женщины проще переносить боль в присутствии мужа или родных, не отказывайте. Совершено не обязательно делать фото или видео родов, хотя такие видео и фото архивы сейчас очень популярны. Достаточно просто следить, чтобы дыхание роженицы было правильным, а настроение – позитивным.

Последний этап родов – изгнание последа. Признаков у него, как таковых нет: он начинается сразу после разрезания пуповины. Сокращения матки возобновляются, и плацента полностью отходит от ее стенок. Акушерство настаивает на внимательном изучении последа, ведь оставшиеся в матке плодные оболочки могут привести к серьезным последствиям.

Роды – ответственная и тяжелая миссия, перед которой стоит твердо подумать, насколько вы готовы принять ее как полноценные родители. Беременность не стоит принимать как наказание. Радуйтесь возникновению новой жизни и проходите новые этапы ее становления только вместе!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *