Как забеременеть с первого раза

Как забеременеть с первого раза

Таким вопросом нередко задаются пары, уже морально готовые к тому, чтобы родить и вырастить ребенка. Психологический настрой – первое, на что следует обратить внимание.  Но откладывать заботу о физическом здоровье ни в  коем случае нельзя, ведь от этого зависит не только протекание беременности, но и здоровье будущего малыша. Итак, если супруги морально готовы, если они прошли необходимые обследования, прочитали множество разнообразной литературы, осталось сходить на прием к специалисту и начинать воплощать желаемое в реальности. Для тех, кому важен результат, а не процесс, можно дать несколько советов,  которые существенно увеличат шансы забеременеть с первого раза.

Навряд ли для женщины, которая мечтает забеременеть, будет открытием слово «овуляция». Этот термин предполагает процесс выхода из фолликула созревшей яйцеклетки, полностью готовой к оплодотворению. Именно в этот момент, если рядом окажется шустрый сперматозоид, произойдет зачатие. Естественно, что, постаравшись, женщина может «подтасовать» события и, учитывая физиологические особенности своего организма,   максимально увеличить шанс забеременеть с первого раза. В среднем за один менструальный цикл у женщины есть один-два дня, когда можно стопроцентно забеременеть. Ведь овуляция случается всего один раз за менструальный цикл, а жизнеспособной яйцеклетка, высвободившаяся из фолликула, остается в среднем 24 часа, иногда – до 48 часов.

Как же вычислить, что овуляция настала?

Можно воспользоваться довольно примитивным методом. Суть его в том, чтобы поделить пополам дни менструального цикла (первым днем считается следующий после последнего дня месячных), а средние два-три будут наиболее подходящими для того, чтобы забеременеть

Более сложным методом является измерение базальной температуры тела. Проводить эти процедуры нужно на протяжении длительного периода времени. Только после шестимесячного мониторинга собственной температуры и четкой ее фиксации можно  говорить, приближается ли овуляция. Измеряют базальную температуру каждое утро градусником в анальном отверстии. Делать это нужно, лежа на боку, подогнув ноги под себя. Как только показатели на градуснике повысятся на 0,5-1 градус по Фаренгейту, значит – у женщины овуляция и пора приниматься за дело. Но нужно учитывать, что на скачки базальной температуры влияют некоторые факторы. Например, случившийся стресс, прием алкоголя, различные заболевания.

Вычислить овуляцию также помогают систематические наблюдения за с воим организмом. Именно в период овуляции у каждой женщины отмечаются более обильные прозрачные выделения. Это – шеечная слизь, которая появляется в результате активности матки.         У некоторых женщин об овуляции также сигнализируют боли внизу живота. Как правило, их характер тянущий, причиняющий дискомфорт. Такая боль может длиться как несколько часов, так и несколько дней.

Более простым и надежным способом определить овуляцию является использование специального теста. Приобрести такой можно в любой аптеке. Использовать нужно так же, как и тест на беременность. По количеству лютеинизирующего гормона в моче тест определит наличие или отсутствие овуляции.

Чтобы «словить» овуляцию, необходимо будет использовать такие тесты несколько дней подряд.

 

На сегодняшний день  одним из самых надежных и точных способов определить наличие или отсутствие овуляции являются струйные тесты. Внутри таких тестов находится слой частичек, которые присоединяются к гормону, если он есть в моче женщины.

Можно немножко помочь себя и простимулировать овуляцию или же помочь сперматозоидам поскорее добраться до цели. Подойдут для этого травяные чаи. Например, поможет отвар из ортилии однобокой или же чай из шалфея. Некоторые женщины утверждают, что забеременеть с первого раза им помогли народные средства. В частности спринцевание слабым содовым раствором. Процедуры необходимо проводить непосредственно перед половым актом. Весь фокус здесь в том, что раствор соды убивает кислую среду, что помогает сперматозоидам быстро и беспрепятственно добраться до цели.

Стимуляция овуляции

Как это не странно звучит, но простимулировать овуляцию также можно с помощью оральных контрацептивов. Дело в том, что такие препараты нередко используют для лечения бесплодия. Действуют они приблизительно так: сначала овуляция подавляется, а после отмены препарата отдохнувшие фолликулы выпускают «голодную» яйцеклетку, которую легко оплодотворить сперматозоиду. Подготовка овуляции при помощи оральных контрацептивов, как правило, длится 3-4 месяца.

Женщина, мечтающая забеременеть с первого раза, напрочь должна отказаться от тяжелой физической нагрузки и побольше отдыхать. Ей ни в коем случае нельзя нервничать. Специалистами уже доказано, что стрессовые ситуации отрицательно влияют на детородные функции женского организма,  усложняя, а то и делая просто невозможной, беременность. Именно поэтому женщине и, желательно, ее партнеру, перед тем, как пробовать зачать малыша, нужно хорошенько отдохнуть и набраться позитивных эмоций.

Бывалые в деле зачатия детей советуют, что заниматься сексом нужно в определенных позах. На самом деле в этих утверждениях есть только доля правды. Во-первых, никто никогда не проводил исследований, согласно которым бы эта информация была озвучена и стала доступна общественности. Во-вторых, женщина после секса может стоять хоть на голове, но, если у нее нет овуляции, это ей не поможет. Тем не менее, некоторые позы, которые способствуют более глубокому проникновению и длительному пребыванию спермы внутри половых путей, могут ускорить процесс и увеличить шансы на благоприятный исход. После секса неплохо было бы полежать минут 15-20. Это позволит как можно большему количеству спермы попасть в шейку матки.

Как бы там ни было, ученые доказали, что шансы забеременеть с первого раза, учитывая соблюдение вышеперечисленных пунктов, есть у 11 женщин из 100. Это вовсе не значит, что, не зачав ребенка с первого раза, нужно впадать в депрессию или панику. На процесс зачатия влияет огромное количество факторов, о которых женщина может даже не подозревать. Если беременность с первого раза не случилась, она обязательно станет возможной со второго-третьего-седьмого раза. Впрочем, какая разница, с какого раза? Ведь принципиально совершенно другое: чтобы будущая беременность протекала легко и без осложнений, а малыш родился здоровым. И ему, как и родителям, будет абсолютно неважно, с какого по счету полового акта началась его жизнь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *