Прозрачные выделения при беременности

Прозрачные выделения при беременности

Картинки по запросу прозрачные выделения во время беременности

Небольшие выделения из влагалища считаются для женщины нормой: именно они поддерживают необходимую микрофлору влагалища. У кого-то выделения могут быть более обильными, что объясняется повышенной секрецией эпителия шейки матки и влагалища. Также более обильные влагалищные выделения могут наблюдаться при беременности. Вызывают их гормональные сдвиги, которые происходят в организме женщины в соответствующий период. Более того, во время беременности секреторная функция активизируется вдвое, поэтому пугаться сильных выделений нет повода.

В женском организме природой до мелочей продуманы все необходимые для зачатия и вынашивания ребеночка элементы. Так, менструальный цикл делится на 2 условных периода. В первый из них работа матки регулируется гормоном эстрогеном, призванным обеспечить выход яйцеклетки из яичников и соединение со сперматозоидом. Во время второго периода организм готовится к введению оплодотворенной (если оплодотворение произошло) яйцеклетки в матку, и регулирует эти процессы гормон прогестерон. Он же регулирует работу половой системы женщины до 12 недели беременности.

Так, в это время характерными могут быть слизистые вязкие выделения прозрачного цвета. Уже с 13 недели беременности женщина может обнаружить более интенсивные выделения. Объясняется это тем, что в этот период организм начинает вырабатывать и эстроген, который провоцирует разжижжение выделений. Выделения на этом этапе могут приобретать беловатый цвет, в связи с чем их еще называют «белями». Главный признак того, что выделения безопасны — отсутствие неприятного запаха, а также зуда или жжения.

Чтоб выделения не приносили дискомфорта, можно в этот период пользоваться специальными гигиеническими прокладками. Лучше выбирать не ароматизированные, без запаха, иначе возможно проявление аллергических реакций. Также следует отказаться от влагалищных дезодорантов и других парфюмерных средств интимной гигиены. Категорически не рекомендуется использование тампонов: риск внести в половые пути инфекции при их использовании очень и очень велик.

Цвет выделений

Цвет выделений на протяжении всей беременности может меняться под действием инфекции, изменения гормонального фона, заболеваний шейки матки или других раздражителей. При этом выделения меняют не только цвет, но и консистенцию, появляется неприятный запах. Обычно для выявления какой-либо инфекции врач назначает мазок. Чаще всего в таких случаях диагностируется либо кандидоз (или молочница), либо вагинозис. Оба этих заболевания вылечиваются, главное — во время обратиться к врачу.

Но необязательно причиной необычных выделений становятся исключительно бактериальные инфекции, их могут вызывать и неинфекционные раздражения. Зуд, жжение или неприятные запахи могут быть реакцией на неудобные предметы одежды, средства гигиены и даже на высокую сексуальную активность. В связи с этим будущим мамам лучше носить удобное натуральное нижнее белье и не пользоваться средствами гигиены, которые способны спровоцировать аллергическую реакцию.

В любом случае, выделения во время беременности — показатели нормы. Если они бесцветны или имеют белесый цвет, тревожиться вообще безосновательно. В случае изменения цвета или каких-либо других показателей следует просто обратиться за консультацией к врачу. Он, в свою очередь, установит причину изменений и, при необходимости, назначит лечение.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *