Когда ехать в роддом

Когда ехать в роддом при схватках?

Предвестники или роды, побыть дома или уже ехать? Вопрос, волнующий всех рожениц без исключения, а в особенности тех, кто вынашивает первенца. Четко определив разницу между двумя состояниями, можно избежать лишней суеты, переживаний и не упустить драгоценное время. Если нет отклонений в течении беременности, заранее ехать в роддом не требуется. Лучше провести подготовительный период не в больничной палате, а дома, в комфорте и привычной обстановке.

Основные показатели

Непроизвольные сокращения мышц матки различаются по следующим параметрам:

  • регулярность;
  • сила;
  • длительность.

В условиях медучреждения оптимальные сроки и метод разрешения беременности часто определяют при помощи кардиотокограммы исследования, которое регистрирует сердечный ритм плода и сократительную активность матки. В домашней обстановке беременные прибегают к простым, но действенным способам: ориентируются на свои ощущения и ведут несложные подсчеты маточных сокращений.Ложная тревога

У некоторых женщин ложные схватки, не ведущие к раскрытию шейки матки, появляются после 20 недель беременности.

Предвестниковые, или тренировочные маточные сокращения возникают накануне родов, но сроки весьма приблизительны от 14 до 23 дней до «часа икс». На 37—40 неделях беременности ребенок доношен, формирование его органов и систем полностью завершилось. Схватки готовят организм к предстоящим событиям: скоро наступит пора отправляться в роддом.

Нерегулярные и неинтенсивные боли вызывают беспокойство, особенно если  сопровождаются отделением слизистой пробки. Не тревожьтесь: это нормальное явление, угрожающее беременности лишь в редких случаях.

Тренировочные сокращения мышц матки:

  • короткие, несильные, скорее ноющие, чем схваткообразные;
  • не мешают обычному жизненному распорядку;
  • часто возникают по ночам, не нарушая отдых;
  • сопровождаются ощущениями напряженности, твердости низа живота;
  • не отличаются четкой периодичностью;
  • имеют большие интервалы, от нескольких часов до получаса. Они не укорачиваются, а удлиняются или неизменны;
  • проходят от перемены положения тела, теплого душа, медленной ходьбы.

Если сомневаетесь и не можете понять свое состояние, посоветуйтесь с гинекологом.

В предродовый период нагрузка на организм будущей мамы достигает максимума. Не стесняйтесь просить о помощи. Подвезти в поликлинику, доставить продукты и вещи, справиться с бытовыми проблемами — вопросы, о решении которых надлежит заранее договариваться с родными и друзьями.

Пора завершать неспешные сборы в медучреждение. Все вещи следует подготовить загодя. Выбирать, в какой роддом обратиться, также нужно заблаговременно. Стоит ли договариваться с определенным доктором, вопрос открытый. Каждая женщина вправе сделать свой выбор.

Перед родами показана легкая диета, не перегружающая желудок: нежирные бульоны, легкие супы и запеканки, каши и овощи, соки и минеральная вода. Переходить на новый режим лучше заранее, начиная с 37 недели беременности. Когда начались настоящие схватки, и пора спешить в роддом, лучше сократить пищу до минимума.

С нарастающей интенсивностью

Акушеры советуют подождать дома до регулярных схваток. Тренировочные сокращения могут плавно перейти в истинные, знаменующие начало первого периода родов.

Старт родовому акту дает гормон окситоцин, который стимулирует сокращение матки. Под влиянием схваток продолжаются изменения шейки. Она размягчается, укорачивается и начинает постепенно открываться.

Маточные сокращения в родах характеризуются:

  • схваткообразными болями, отдающими в поясницу. Они гораздо интенсивнее ложных;
  • повторением через равные интервалы;
  • уменьшением промежутков;
  • ростом продолжительности;
  • постоянством. Они не проходят после душа или смены положения, усиливаются при движении.

Медики отмечают, что эти признаки проявляются ярче и интенсивнее при первых родах. У повторнородящих схватки слабее, но перечисленные наблюдения срабатывают не в каждом случае. Если между родами насчитывается интервал более восьми лет, состояние родовых путей возвращается к первоначальному виду.

Когда шейка раскрывается больше, сокращения мышц становятся сильнее и продолжительнее, до полутора минут. Укорачивается промежуток между схватками — от четверти часа до пары минут.

 

Фазы раскрытия шейки матки

Темп раскрытия шейки матки. Латентная фаза. Активная фаза. Фаза замедления. Скорость опускания головки плода.

Важным показателем клинического течения родов является темп раскрытия шейки матки. Скорость раскрытия в начале родов (латентная фаза) составляет 0,35 см/ч; в активной фазе (открытие от 3 до 8 см) — 1,5-2 см/ч у первородящих и 2-2,5 см/ч — у повторнородящих. Раскрытие маточного зева от 8 до 10 см (фаза замедления) идет более низкими темпами — 1-1,5 см/ч. Нижняя граница нормальной скорости раскрытия маточного зева в активной фазе у первородящих составляет 1,2 см/ч, у повторнородящих — 1,5 см/ч. При использовании спазмолитических и обезболивающих средств темпы раскрытия шейки матки возрастают.

 

 

Активная фаза родов у первородящих продолжается 3-4 ч.

Когда ехать в роддом

Партограмма: I — первородящие; II — повторнородящие.

Темпы раскрытия шейки матки зависят от сократительной способности миометрия, резистентности шейки матки и комбинации данных факторов.

Нормальная скорость опускания головки плода при раскрытии шейки матки на 8-9 см у первородящих составляет 1 см/ч, у повторнородящих — 2 см/ч. Скорость опускания головки зависит от эффективности изгоняющих сил.

Без промедления

Поездку в медучреждение не откладывают, если:

  • отошли околоплодные воды;
  • появились следы крови в выделениях из половых путей;
  • мышечные сокращения очень сильные и почти без интервалов;
  • внезапно появляются нарушения зрения и сознания, резкие головные боли

Обращают внимание, какой цвет и запах имеют воды, а также фиксируют время, когда они излились. Светлые и прозрачные выделения считаются нормой, а зеленые или коричневые указывают на внутриутробную гипоксию. Об этом факте надо обязательно сообщить медперсоналу.

Началось. Что делать?

Не стоит ехать в роддом при появлении первых регулярных схваток. Особенно не нужно спешить первородящим, у которых роды длятся от 6 до 18 час. Даже в стремительных случаях в запасе есть пара часов.
Регулярный интервал схваток, который достаточен для обращения за помощью акушеров, варьируется от 15—20 до 5—7 мин. Здесь надо учесть совокупность внешних и внутренних факторов: самочувствие и очередность родов, расстояние до медицинского центра и загруженность дорог. При первых родах рекомендуют дождаться сокращений с периодичностью в 8—10 мин, при вторых — 15 мин, и только потом ехать в роддом.

Если имеется возможность, фиксируйте длительность и интервалы мышечных сокращений в блокноте или специальной программе-калькуляторе, которую можно найти в интернете.

Схватки уже сильные и регулярные, но недостаточно частые? В перерывах мучит мысль, что не все подготовили заранее? Не стоит тратить время и энергию на переживания, важно понять всю серьезность момента и настроиться на нелегкую, но радостную работу. Правильное дыхание и удобная поза облегчат состояние в родах. Во время схваток дышать нужно ровно и глубоко: это расслабляет мышцы, насыщает кровь кислородом, уменьшает болевые ощущения.

Не паникуйте и наберитесь терпения. После благополучного разрешения беременности предстоит долгожданная встреча с родным человечком. Ради этого стоит постараться!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *