Какова вероятность забеременеть с первого раза

Какова вероятность забеременеть с первого раза?

Какова вероятность забеременеть с первого раза? Когда молодые люди решают завести малыша, им обычно хочется чтобы всё случилось поскорее. И как же обидно бывает, если ничего не получается с первого раза. Более того, иногда приходиться ждать по несколько месяцев, чтобы желанная беременность наступила.

Почему же так часто даже у вполне здоровых людей не получается забеременеть с первого раза? И какова вероятность, что это случится?

Когда вероятнее всего забеременеть?

Чтобы оценить вероятность зачатия, необходимо разобраться, как и когда мы беременеем. Оплодотворение происходит, когда в маточной трубе встречаются созревшая яйцеклетка и сперматозоид. И, если с получением сперматозоидов обычно большой проблемы не бывает, то с яйцеклетками всё сложнее. В норме у женщины за один цикл созревает одна клетка и остаётся способной к оплодотворению всего 2-3 дня. Чтобы наступила беременность, необходимо осуществить незащищённый половой акт именно в этот период.

 

Какова вероятность забеременеть с первого раза

Тем не менее, все слышали о неожиданных беременностях, которые наступали даже тогда, когда это невозможно с точки зрения медицины, например, во время менструации. Это связанно с особенностями организма у некоторых женщин. Иногда молодые яйцеклетки начинают проявлять активность, свойственную периоду овуляции, сразу после месячных. Также случается, что во время одного цикла созревают две клетки. Но такие случайности практически никак не сказываются на статистике.

Большинство врачей сходятся на том, что максимальная фертильность у женщины в период овуляции сохраняется в течение 48 часов. При стандартной длительности цикла в 28 дней вероятность зачатия в этом месяце составляет 11%. Но примерно в 50% случаев оплодотворение не происходит по причинам, связанным с качеством спермы и другими обстоятельствами. Поэтому после некоторых поправок получаем примерно 5-6% вероятности забеременеть с первого же месяца планирования.

Также следует учитывать, что далеко не всегда удаётся забеременеть даже после проникновения сперматозоида в яйцеклетку. Чтобы беременность наступила, необходима имплантация плодного яйца в стенку матки. Но очень часто это не получается и оплодотворённая клетка просто выходит вместе с менструальными выделениями. Это может быть связано как с состоянием здоровья женщины, например, толщиной эпителия в матке, так и с дефектами самого плодного яйца.

Как забеременеть с первого раза: определяем овуляцию

Чтобы повысить вероятность наступления беременности, необходимо обеспечить половой акт именно в период овуляции, когда способность к оплодотворению у женщины выше всего. Определить момент созревания яйцеклетки можно несколькими способами:

  1. При помощи измерения базальной температуры, которое проводится в прямой кишке. Перед самым выходом яйцеклетки она немного снижается, а в период овуляции поднимается до 37 градусов или даже выше.
  2. Фиксируя особенности влагалищных выделений. Во время овуляции их объём увеличивается, а консистенция становится более тягучей и слизистой.
  3. С помощью тестов. Проводить их надо каждое утро в течение нескольких дней в то время, когда ожидается овуляция.

Следует также учитывать, что иногда половые акты, произошедшие за несколько дней до овуляции, также оказываются результативными. Это объясняется достаточно высокой «живучестью» сперматозоидов, которые не погибают при прохождении половых путей женщины и дожидаются выхода яйцеклетки в работоспособном состоянии. Иногда они могут так ждать до 5-6 суток. Но это случаи исключительные.

По наблюдениям врачей у молодой и здоровой пары, имеющей половые отношения 2-3 раза в неделю, за ближайшие полгода зачатие происходит с вероятностью в 60%, 30% пар беременеют за год. Только у 10% пар получается зачать малыша с первого раза.

Нередко женщины, использующие «календарный» метод предохранения утверждают, что оплодотворение произошло всего за день-два до предполагаемой менструации. Возможно ли такое? Если учитывать, что яйцеклетка живёт не больше 2-х суток, это невозможно. Но иногда даже у женщин с идеально регулярным циклом случаются сбои, и овуляция может произойти на пару дней позже. В таком случае определить, когда произошло оплодотворение, очень сложно.

Какие ещё факторы влияют на возможность забеременеть?

Иногда даже сравнительно здоровые пары жалуются на сложности с зачатием. Почему так происходит? Чаще всего виной всему возраст. Современные люди предпочитают вступать в брак позже, и рождение детей планируется ближе к 30-ти годам для женщин и 35-ти для мужчин. Но следует учитывать, что после 25-26 лет у девушек наступает постепенное снижение фертильности, чаще бывают ановуляторные циклы. Активность сперматозоидов у мужчин также снижается.

Раньше женщин, беременных первенцем после 25-ти лет называли старородящими. Сегодня это обидное определение практически не используется, так как всё больше будущих мам откладывают рождение первого малыша до 30 и более лет, стараясь сделать карьеру и т.д. Но биологически наш организм не изменился, и до сих пор оптимальный период для зачатия – 20-25 лет. Вероятность забеременеть и родить здорового ребёнка после 35-ти будет ещё ниже.

Большое влияние на возможность зачатия оказывает вес супругов. Гораздо проще забеременеть при нормальном весе (для женщин — рост в сантиметрах минус сто) или при небольшом его избытке. Тотальная мода на худобу, когда нормальный вес начали считать по формуле рост минус 110 или даже 120, привела к проблемам с зачатием даже у молодых девушек. Также негативно сказывается на фертильности ожирение.

Кроме того, труднее забеременеть женщинам, которые:

  • Недавно прошли курс лечения антибиотиками или другими опасными препаратами;
  • Регулярно употребляют спиртное, даже в небольших дозах;
  • Неполноценно питаются, недополучают нужных витаминов;
  • Курят;
  • Употребляют наркотики.

Имеют значение и позы во время секса. Некоторые из них способствуют скорейшему прохождению спермы по половым путям к яйцеклетке. Врачи утверждают, что проще всего забеременеть в «миссионерской» позе. При этом женщине желательно сразу не вставать, а полежать немного, приподняв ноги выше таза.

Можно ли забеременеть с первого раза на отмене противозачаточных таблеток

Существует мнение, что недолгий приём оральных контрацептивов способствует скорейшему зачатию сразу после их отмены. Некоторые врачи утверждают, что за время употребления противозачаточных таблеток яичники женщины «отдыхают», а потом якобы начинают работать с двойной силой. Этот метод даже используют для лечения бесплодия.

Следует понимать, что лечение бесплодия контрацептивами — это исключительно «самодеятельность» докторов. Не существует серьёзных исследований, доказывающих, что на отмене противозачаточных препаратов беременеть проще. Возможно, конкретные врачи в своей практике и замечали подобный эффект, но доказанной эффективности этот метод не имеет. Более того, многие противозачаточные таблетки приводят к временному бесплодию и после их отмены.

Обычно после приёма оральных контрацептивов фертильность женщины не возрастает, а снижается. Молодые девушки до 25 лет восстанавливаются быстро – за месяц-два. А вот женщинам старше 30-ти, особенно принимавшим лекарства долго, часто приходиться ждать до года, пока менструальная функция придёт в норму. После 35-ти этот срок возрастает ещё в два раза. Поэтому лечиться от бесплодия противозачаточными таблетками не стоит точно, особенно после 30-ти лет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *